С 1 сентября 2025 года начинает действовать постановление Правительства РФ № 826 от 31 мая 2025 года, которым установлены признаки неиспользования земельных участков, относящиеся к землям населённых пунктов, а также садовым и огородным участкам. Этот документ включает критерии, позволяющие определить, используются ли земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Перечень признаков неиспользования земельных участков разработан в рамках реализации Федерального закона № 307-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2025 года. Данный Закон направлен на улучшение использования земельных ресурсов, предотвращение их заброшенности и определяет трёхлетний срок для освоения земельных участков.
У владельцев земельных участков есть три года для того, чтобы привести свой участок в надлежащее состояние в соответствии с целевым назначением.
Для участков, приобретённых после 1 марта 2025 года, отсчёт начнётся с момента покупки. Если участок был куплен до этой даты, отсчёт идет с 1 марта 2025 года.
Участок будет считаться неиспользуемым, если на нём обнаружены признаки захламления или загрязнения более 50% территории; зарастания сорняками выше 1 метра, деревьями и кустарниками, которые не являются элементами благоустройства и озеленения на половине площади участка; отсутствие построек или оформленных зданий на землях под застройку (не ИЖС) в течение 5 лет, после трехлетнего срока данного на освоение земли; невозведённый дом на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в течение 7 лет, также после 3-х летнего срока на освоение земельного участка; наличие аварийных построек.
Проблема неиспользуемых заброшенных земельных участков особенно актуальна для садоводческих товариществ. Некоторые владельцы не используют землю по назначению, что приводит к пожарам в бесхозных постройках, возгоранию сухостоя и мусора, а также к разрастанию сорняков, мешающих соседским участкам. Неиспользование земли также может негативно сказываться на общем состоянии территории и её экологическом благополучии.
Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Напомню, что обязанности правообладателей земельных участков использовать их по целевому назначению установлены и в гражданском, и в земельном законодательстве, однако отсутствовали признаки неиспользования земельных участков. В этой связи, отсутствовала и единая практика применения данных норм при проведении контрольно-надзорных мероприятий.
Теперь в законодательстве четко установлено, что включает себя освоение земельного участка. Под этим понимаются работы, призванные привести его в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с видом разрешённого использования. Также установлены конкретные сроки начала использования земельных участков.
Освоение земельных участков имеет важнейшее значение с точки зрения их вовлечения в хозяйственный оборот и сохранения прав на землю».
Марина Лейман , заместитель министра экономики и регионального развития Красноярского края: «Новые правила призваны оптимизировать использование земельных ресурсов в регионе, улучшить состояние территорий и защитить граждан, чьи участки соседствуют с заброшенными или неиспользуемыми землями. Все эти инициативы способствуют вовлечению неиспользуемых земель в экономический оборот, что безусловно положительно скажется на экономической активности региона».
Светлана Зылевич , президент Нотариальной палаты Красноярского края, председатель Общественной палаты Красноярского края, председатель Совета Красноярского регионального отделения «Ассоциация юристов России», председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Красноярскому краю: «Новые четкие законодательные нормы направлены на обеспечение эффективного использования земельных ресурсов. Закон на стороне граждан, собственникам земли предоставлено достаточное количество времени для приведения участков в надлежащее состояние».
Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю.
Приложенные файлы признаки_неиспользования_земельных_участков_–_что_следует_учитывать.pdf 22.1 MBРедакция