Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев посетил Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово Новосибирской области.
В настоящее время большая часть зданий и сооружений комплекса находится в высокой степени готовности. Полномочный представитель осмотрел административный корпус, где уже созданы все условия для начала работы учёных – завершена внутренняя отделка помещений, завезены мебель и техника.
Основные усилия строителей сосредоточены на завершении работ в здании накопителя. К началу ноября они планируют завершить чистовую отделку помещений. Система отопления протестирована и готова к использованию, сообщил представитель компании-подрядчика. Территория благоустраивается – практически готовы тротуары, рабочие укладывают асфальт на внутренних проездах, на газоны завезена почва.
«Особенно важно, что до наступления осенне-зимнего сезона успели закрыть тепловой контур», – отметил полномочный представитель Президента.
Как сообщил полпреду директор института ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН Павел Логачёв, учёные активно ведут подготовку к монтажу оборудования. Его планируется установить сразу по завершении чистовой отделки помещений. Сборка высокоточного оборудования продолжается в корпусе стендов и испытаний.
«Сейчас нагрузка на строителей, инженеров и учёных возрастает, чтобы к 15 декабря у нас была полная готовность – и строительная, и готовность по оборудованию», – доложил Павел Логачёв.
«Сегодня мы впервые прошли по галереям, соединяющим здания – тем путём, которым будут пользоваться учёные и сотрудники центра. Приятно видеть, что работа идёт. Хочу в очередной раз поблагодарить всех, кто ежедневно трудится здесь. Вы решаете важную государственную задачу. Убеждён, совместными усилиями мы завершим этот необходимый нашей Родине проект», – резюмировал Анатолий Серышев.
Полномочный представитель регулярно посещает строительную площадку ЦКП «СКИФ» и проводит рабочие совещания по вопросам строительства объекта.
Также в Бердске Анатолий Серышев посетил строящийся по поручению Президента Российской Федерации детский реабилитационный центр мирового уровня со стационаром на 300 коек. Здесь будут лечиться и восстанавливаться дети с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств и ревматологическими отклонениями. В Центре появятся и новые для Новосибирской области направления детского лечения и реабилитации: офтальмологическое, кардиологическое и онкологическое.
Редакция




