20 июля Всемирный день торта — праздник сладкоежек и кулинаров. В этот день люди наслаждаются тортами и делятся рецептами. А мы хотим рассказать вам, дорогие подписчики, о кондитере Евгении Штин, чьи торты завоевали сердца многих абанцев. Читайте эксклюзивное интервью и узнавайте больше о её кулинарных шедеврах. С праздником!
- Когда вы начали работать в кондитерском деле? Есть ли у вас кондитерское образование?
- Всегда мечтала печь вкусные и красивые торты своим детям на дни рождения. Три года назад я искала рецепт торта в интернете, и сработала таргетированная реклама. Меня погрузило в тему выпечки с головой! Я решила, что хочу печь торты, и записалась на онлайн курс «Я - кондитер. От новичка до профи». После успешного завершения учёбы начала принимать первые заказы, на сегодняшний день мной изготовлено более 1000 тортов.
- Какие навыки и качества необходимы для успешной работы кондитером?
- Самые главные качества в любом деле, не только кондитерском – это любовь к своему делу. Тогда ты будешь вкусно печь и улыбаться клиентам.
- Какие вы используете инструменты и оборудование для работы?
- Начинала я с покупки планетарного миксера, шпателя и поворотного столика. А сейчас мне требуется отдельная комната для различных формочек и упаковок. В своей работе я использую пищевой кондитерский принтер для тортов и пряников, который заправляется съедобными чернилами и сахарной бумагой.
- Какой самый необычный или сложный торт вам приходилось делать?
- Недавно мне нужно было собрать торт с металлическим межъярусом. Он был небольшого веса, но достаточно высокий, нужно было правильно соблюсти геометрию. В итоге всё получилось просто замечательно, клиенты остались довольны. Это один из самых красивых тортов в моей коллекции.
- Продолжаете учиться новому в своей профессии?
- Я постоянно обучаюсь, на данном этапе мне интересна тема оформления тортов. Это декор белково-заварным кремом, вафельной бумагой, ну и конечно, антигравитационные конструкции. Это целое искусство, которое можно изучать годами.
- Как вы справляетесь с критикой и отзывами клиентов?
- Критика, безусловно, есть. И на первых этапах работы я очень расстраивалась, но сейчас я воспринимаю это как толчок, который помогает мне расти и развиваться.
Ирина Кирпиченко Корреспондент





