В нашем регионе действует 14 высших учебных заведений, в которых работает 4 126 преподавателей, из них около 500 являются докторами наук и более 2 000 - защитили кандидатскую диссертацию.
Именно на территории Красноярского края был создан первый федеральный университет России. Научные разработки и образовательные методики наших педагогов входят в лучшие практики страны.
«Развитие отечественной высшей школы – приоритет государственной политики. Работа в этом направлении ведется в рамках реализации программы "Приоритет-2030" национального проекта "Молодежь и дети". Особое внимание уделяется созданию новой модели образования, которая будет отвечать современным требованиям, обеспечивать подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров, высококвалифицированных специалистов для отраслей народного хозяйства», – подчеркнул председатель Правительства России Михаил Мишустин.
«Именно от преподавателя, от его неравнодушия, профессионализма и жизненной мудрости в первую очередь зависит образовательный результат», – сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
«Поддержка и развитие высшего образования сегодня является одной из важнейших государственных задач. Преподаватели высшей школы — созидатели нашего будущего. От их знаний и усилий зависит подготовка высококвалифицированных специалистов важнейших отраслей экономики. Сегодня наша ключевая задача — не просто сохранить профессорско-преподавательский состав, а сделать так, чтобы в вузы приходили талантливые молодые учёные», – отметил губернатор Михаил Котюков.
Редакция