В Абанском районе полицейские поместили четверых несовершеннолетних детей в специализированные учреждения из-за угрозы их жизни и здоровью.
Во время планового посещения подучетной многодетной семьи в селе Долгий мост полицейские выяснили, что несовершеннолетние находятся в социально опасном положении. В доме, в котором проживают мать вместе с пятью детьми, было холодно, отсутствовала приготовленная пища, вокруг был беспорядок и грязные вещи.
Несовершеннолетние более суток были предоставлены сами себе, в то время как мать 1992 года рождения, употреблявшая на протяжении нескольких дней алкоголь, направилась в п. Чунояр Богучанского района для продолжения своей развлекательной программы.
Учитывая реальную угрозу жизни и здоровью детей, полицейскими было принято решение о помещении трех девочек и мальчика в возрасте от 3 до 14 лет в специализированные учреждения. Еще один годовалый мальчик с апреля текущего года находится в медицинской организации.
Ранее семья попадала в поле зрение правоохранительных органов, мать состояла на учете и привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.
Кроме того, в прошлом году дети уже изымались из социально опасных условий жизни. После того, как мать поменяла свое поведение и прошла лечение, ей был дан еще один шанс. Однако женщина не удержалась от соблазнов и вернулась к прежнему образу жизни.
На заседании комиссии по делам несовершеннолетних Абанского района было принято решение о подготовке искового заявления в районный суд о лишении родительских прав в отношении пятерых несовершеннолетних.
Сейчас жизни и здоровью детей ничего не угрожает.
А.С. Кохан, инспектор по пропаганде БДД, лейтенант полиции.
Редакция

