Город Красноярск примет первую зимнюю Спартакиаду народов Сибири в начале 2027 года. Об этом рассказал Губернатор края, председатель Совета МАСС Михаил Котюков в ходе заседания общего собрания членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», прошедшего в Кемерове.
В мероприятии участвовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, руководители законодательной и исполнительной ветвей власти регионов, которые входят в ассоциацию.
Приветствуя участников заседания, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил сплоченную работу регионов над решением общих задач: «Время подтверждает эффективность командного подхода. Благодаря общим усилиям нам удается решать ключевые вопросы развития Сибири».
Организация и проведение Спартакиады народов Сибири – одна из основных тем заседания МАСС. Общесибирский проект реализуется по инициативе членов ассоциации. Михаил Котюков предложил провести следующую Спартакиаду в Красноярске, подчеркнув важность продолжения традиции для популяризации массового спорта и физкультуры. Он отметил, что главная задача – увеличить охват систематически занимающихся спортом среди всех возрастных групп, включая ветеранов СВО.
Михаил Котюков, председатель Совета МАСС, Губернатор Красноярского края: «Первую зимнюю Спартакиаду народов Сибири в 2027 году предлагается провести в Красноярске. Наш город обладает всей необходимой инфраструктурой после проведения Универсиады и полностью готов к организации Спартакиады. Мы должны использовать эти возможности для развития массового спорта, вовлекая все категории населения, включая ветеранов. Уверен, что Спартакиада станет ещё одним шагом к развитию спортивного движения в регионе и стране. Следующие игры предлагаю проводить раз в два года, чередуя зимние и летние форматы, начиная с 2027 года».
Состоялось подписание плана мероприятий по реализации соглашения между Красноярским краем и Кемеровской областью – Кузбассом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписи под документом поставили Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и Губернатор Кемеровской области Илья Середюк. План рассчитан на пять лет и закрепляет намерения сторон о сотрудничестве в сферах экономики, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта образования и молодежной политике.
В эти дни в столице Кемеровской области проходит первая летняя Спартакиада народов Сибири. Спартакиада – это новый совместный проект членов ассоциации «Сибирское соглашение». Инициатива реализуется с целью привлечения сибиряков к здоровому образу жизни. Традиция проведения летних и зимних спартакиад возрождена после почти 20-летней паузы. В состязаниях принимают участие все регионы, входящие в МАСС.
Более 500 сильнейших спортсменов из сибирских регионов в течение пяти дней соревнуются в восьми дисциплинах: вольная борьба, тяжёлая атлетика, настольный теннис, волейбол, самбо, плавание, пулевая стрельба и национальная борьба корэш. Отдельная программа предусмотрена для ветеранов СВО – волейбол сидя, пауэрлифтинг, настольный теннис и пулевая стрельба. Красноярский край представляют 68 участников – спортсмены и ветераны.
Полпред Президента подчеркнул значимость участия в соревнованиях ветеранов специальной военной операции. «Своим примером они доказывают, что человек может всё, главное – воля к победе, желание достигать новых высот и идти к новым решениям», – отметил Анатолий Серышев.
Соревнования раз в два года будут проходить в разных регионах Сибири, в программу будут включены национальные виды спорта, которые культивируются в регионе-организаторе.
Редакция






