Наши школьники проявили себя и в районном конкурсе чтецов «Живое слово». Первое место с композициями «Дети войны» и «Учитель в годы войны» заняли ученики 3 «А» класса. Также ребята заняли второе место с композицией «Журавли». Творческим руководителем выступила Н.А. Островская. Второе место заняла Софья Иванова, награды за третье место получили София Костенко и София Ульяшина (руководитель И.В. Сичкова).
В муниципальном этапе Фестиваля музеев и клубов патриотической направленности наш военно-патриотический клуб «Честь и Родина» под руководством М.Р. Цитовича занял первое место. Честь клуба отстаивали Ульяна Лосева и Софья Иванова. Софья, кстати, также заняла второе место и в муниципальном этапе краевого конкурса «Мой край, моё дело».
Одерживают победы и наши спортсмены. Ребята под руководством О.М. Салдушева занимают призовые места в президентских спортивных играх, стали победителями соревнований среди школьных спортивных клубов.
Так, например, мне хочется отметить победителей зональных соревнований по лыжным гонкам, которые проходили в этом учебном году в Зеленогорске. Наши лыжники Семён Силиверстов, Надежда Кирпиченко, Ирина Иванова, Артём Пунтус, Вера Курдяева и Иван Брусенцев заняли второе общекомандное место. Лучшее время в своих возрастных группах показали Семён Силиверстов (1 место) и Надежда Кирпиченко (3 место).
Также наши спортсмены проявили себя в зональном этапе соревнований по лёгкой атлетике. Наша команда в составе Надежды Кирпиченко, Виктории Долженко, Артёма Пунтуса, Ивана Брусенцева, Веры Курдяевой, Ирины Иванова и Данилы Савина заняла третье место. Среди личников отличились Надежда Кирпиченко (3 место), Виктория Долженко и Артём Пунтус (2 место).
Лучшие члены отряда «Доброе сердце» с руководителем.Второй год в рамках ФСК мы являемся организаторами соревнований по волейболу на кубок Абанской школы № 1. За победу борются 7 команд из различных территорий района.
Также в школе развиваются хоккей и хоккей с мячом. Команда хоккеистов школы заняла 1 место в районных соревнованиях. Также под руководством капитана команды О.М. Салдушева спортсмены принимали участие в зональных соревнованиях по хоккею с мячом в Канске.
Не отстают от ребят и педагоги. На районном фестивале художественного творчества «Таланты без границ» в своих номинациях победителями стали Л.В. Моторкина, коллективы педагогов под руководством Е.В. Чубыкиной, Н.А. Островской и А.А. Матусенко. Также наша команда учителей, увлекающихся активным образом жизни, заняла первое место в районной спартакиаде работников образования.
– Расскажите о работе педагогов школы. Все ли обладают необходимыми знаниями и навыками?
– Всего в школе работает 42 педагога. Из них 32 человека имеют высшее педагогическое образование. 19 – опытные педагоги со стажем работы более 20 лет. 5 человек – молодые, перспективные специалисты. 69% педагогов аттестованы на квалификационные категории.
С детьми с ОВЗ работают 28 специалистов. Абсолютно все педагогические работники имеют удостоверение о повышении квалификации в области инклюзивного образования за последние 3 года.
В школе существует и служба психолого-педагогического сопровождения, в которой работают педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, классные руководители, социальный педагог, заместитель директора.
В состав структур службы входят: психолого-педагогический консилиум, совет профилактики, консультационный пункт, сопровождающий родителей в течение всех лет обучения их ребёнка.
Особое значение в организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ имеет взаимодействие с территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (ТПМПК). Правда, теперь есть некоторые сложности. С марта этого года эта комиссия перестала существовать на территории посёлка Абан. Она была переведена в Канск. Из-за этого имеются определённые трудности с диагностикой обучающихся именно на ТПМПК.
Творческий коллектив педагогов.В остальном педагоги и специалисты школы систематически участвуют в методических семинарах по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Так, в этом учебном году проводилась работа по повышению профессионального уровня педагогов по вопросам развития личностного потенциала обучающихся, применения технологии 4К, освоения методов инклюзивного образования и повышение уровня эффективного взаимодействия педагогов с обучающимися и их родителями. Были реализованы 24 педагогические и управленческие практики на муниципальном уровне.
Например, мы организовали совместные выездные мероприятия с родителями и педагогами Никольской и Апаноключинской школ. Они включали в себя квесты, мастер-классы, творческие мастерские. Также проходили мастер-классы, выступления, открытые уроки и занятия, практикумы.
Кроме этого наши педагоги участвовали в профессиональных конкурсах. 2 педагога проявили себя в муниципальном этапе Педмарафона, 4 педагога – в районном форуме «Образовательная среда», по 2 педагога – в зональной педагогической конференции и в методической неделе «Молодые – молодым», 1 педагог – в краевом конкурсе «Формула лидерства: Учитель, ФГИС, Результат», 12 педагогов участвовали в краевом чемпионате по функциональной грамотности «ПолиГрам-2024».
– Расскажите о победе в конкурсе «Лучшая инклюзивная школа-2025».
– С 7 по 18 апреля проходил ставший уже традиционным для красноярского образования декадник, посвящённый вопросам инклюзивного образования. Тема этого года – «Инклюзивное образование: «бесшовность», технологии и практики».
С 7 по 8 апреля проходили открытые лекции и семинары, во время которых были затронуты такие темы, как современные инклюзивные технологии (соучительство, тьюторство), доказательный подход при описании инклюзивных практик, доказательная оценка инклюзивных практик.
После были представлены ресурсы и возможности школ, реализующих исключительно адаптированные программы. С 14 по 17 апреля прошли региональные этапы Всероссийских конкурсов: «Учитель-дефектолог года-2025», «Педагог-психолог года-2025», «Лучшая инклюзивная школа-2025». Нам удалось проявить себя, и Абанская школа № 1 стала лауреатом в номинации «Лучшая инклюзивная школа-2025». Заслуженная награда была вручена на торжественной церемонии закрытия Краевого декадника инклюзивного образования.
Юные участники клуба «Честь и Родина».Для нас эта победа стала большим достижением и доказательством того, что все наши усилия направлены в правильное русло. Поднятую планку мы опускать не намерены и в дальнейшем будем делать всё для того, чтобы стать ещё лучше.
В завершении я бы хотел всех поздравить с окончанием очередного учебного года. Он был ярким и особенным. Каждый день приносил что-то новое.
Пусть летние каникулы станут временем отдыха и незабываемых моментов. Увидимся в новом учебном году!
Подготовил Алексей Чубыкин.
Редакция


