В посёлке Почет завершена реализация проекта ППМИ-2025 «Сквер дружбы». Это новое общественное пространство стало местом для встреч, отдыха и проведения мероприятий, объединяющих жителей и укрепляющих дружеские связи внутри посёлка.
Работы начались с расчистки территории: был спилен и вывезен старый тополь. Помощь в этом оказали В.В. Шипёнок и С.В. Цуцкогин. Благодаря поддержке работников АО «КрайДЭО» очистили пустырь от сухостоя и подготовили площадку для установки оборудования. Подрядная организация ООО «Наш Двор Восток» оперативно и качественно выполнила все работы.
В соответствии с проектной документацией по периметру сквера установлен металлический забор – 84 м., размещены удобные скамьи с навесом – 4 шт., лавки – 6 шт., урны – 4 шт., установлены детские качели-гнёзда – 2 шт. и полукруглые скамейки – 2 шт. Теперь это уютное и благоустроенное место, где приятно проводить время и взрослым, и детям.
Общий бюджет составил: 2 199 970 руб., из них 1 869 000 руб. – средства краевого бюджета, 111 970 руб. – финансирование местного бюджета, 66 000 руб. – добровольные пожертвования жителей, 153 000 руб. – вклад юридических лиц.
Глава Почетского сельсовета Е.В. Николаева выражает слова признательности сотрудникам администрации, которые помогали в оформлении всей необходимой документации для участия и реализации ППМИ, и коллективам котельных, которые помогали при благоустройстве территории и установке оборудования. А также индивидуальным предпринимателям, поддержавшим проект. Это Ф.Ю. Панькив, М.М. Сорокин, В.В. Шипёнок, Н.М. Торбецкая, Ю.Ю. Панькив, Н.Д. Николаева, М.А. Акимкин, Г.Г. Бородина.
Особая благодарность жителям – А.Ю. Попаловой, В.С. Корольковой, Л.А. Сюртуковой, семьям Рукосуевых, Костиневич, Алексеевых и Ломакиных. Также хотим отметить работу главы Почетского сельсовета Е.В. Николаевой, под руководством которой проект был успешно реализован.
Благодаря совместным усилиям удалось создать комфортное место для отдыха и полезного досуга, которое никогда не пустует. Программа ППМИ – это отличная возможность привлечь средства для благоустройства территорий и реальный шанс для каждого жителя внести свой вклад в развитие родного поселка. Ведь можно оставаться в стороне, а можно действовать и менять жизнь к лучшему – выбор всегда за нами.
Спасибо всем за труд, поддержку и неравнодушие к своей малой родине. Благодаря совместной работе село становится красивее и уютнее.
Юлия Жвакина.
Фото Елены Николаевой.
Редакция
