Тенденция на укрупнение муниципальных образований в России активно продолжилась после принятия Федерального закона от 3 апреля 2017 № 62-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Новая законодательная норма позволила объединять поселения с городским округом, а муниципалитетам, которые ранее изъявляли желание укрупнить территорию, но не могли этого сделать, начать процесс
объединения.
В Законодательном Собрании Красноярского края 15 мая 2025 года приняли законопроект о муниципальной реформе «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Главные изменения – переход от районов к округам и укрупнение территорий. Цель реформы – повышение эффективности управления, укрупнение бюджетов и ускорение развития территорий.
Согласно документу теперь в крае появятся 39 муниципальных образований: 6 – городских и 33 – муниципальных.
Например, в состав расширенного Красноярска войдут Березовка, Солонцы, Элита, Дрокино, Минино (деревня и посёлок), Арейское, Бугачево, Каменный Яр, Песчанка, Снежница, Ермолаево и другие. И по итогу Красноярск станет четвертым по площади городом России, после Москвы, Саратова и Санкт-Петербурга.
Муниципальная реформа в Красноярском крае предполагает перераспределение полномочий и оптимизацию структуры управления на местах. Принятые изменения вступят в силу 19 июня 2025.
Редакция