Лес рубят – щепки летят

Увы, но в Абанском районе до сих пор встречаются «чёрные лесорубы».

На территории края в течение всего октября проходили многочисленные рейды по лесным делянкам, в ходе которых инспекторы лесной охраны выявили 59 случаев незаконной рубки и установили 35 подозреваемых. Были незаконные рубки и у нас.

Как сообщил главный государственный инспектор Лесной охраны региона Андрей Липунов, во время патрулирования в Абанском районе была выявлена незаконная вырубка древесины. Было спилено 19 сосен и 4 лиственницы, ущерб лесному фонду составил более 300 тысяч рублей. Нарушителем оказался местный житель, проживающий недалеко от места вырубки древесины.

Чаще всего нарушения фиксировались в Богучанском, Абанском, Енисейском, Большемуртинском, Ирбейском районах. Всего инспектора в минувшем месяце провели больше тысячи рейдов.

Во всех выявленных случаях размер нанесенного ущерба оказался выше 5 тысяч рублей. Это означает уголовную ответственность для нарушителей вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет.

Редакция

Новости соседних регионов по теме:

Чёрные лесорубы уничтожили 190 деревьев Виктория ТУШКОВА Незаконные рубщики леса орудовали прямо в родном районе.
17:42 14.11.2022 Комсомольская Правда - Тверь
 
По теме