Лето, каникулы, отдых для всех!

false
false
Фото: krasnoeznamia.ru

26 мая стартовала ежегодная летняя образовательная программа «Школьный цветник-2025» для учащихся 5 и 6 классов.

В ходе её реализации более 100 школьников осваивали простые агротехнические приёмы, закрепляли знания, полученные на уроках биологии и технологии, повторяли технику безопасности, учились общаться друг с другом, получали трудовые навыки.

С 26 по 30 мая к работе приступили ученики 5 «Б» класса. Они – незаменимые помощники своего классного руководителя, учителя технологии – Ольги Михайловны Богачевой. Ребята наполнили свежим грунтом большие вазоны, поборолись с сорняками, обновили садовую дорожку из спилов. Работа спорилась, несмотря на перемену погоды, когда рядом друзья.

Созданные в предыдущие годы малые архитектурные формы: «Медведи», «Птица-Мечта», «Чудо природы – Фламинго» вернулись после зимовки в наш «Дивный сад». Ребятами были освоены приёмы с соблюдением техники безопасности: вскапывание, боронование, прополка, полив, а также посеяны зелёные культуры и высажены ровными рядами кохия. Дети провели отличную рабочую неделю, проявили хорошую работоспособность и взаимопомощь.

В первую летнюю неделю на школьном цветнике трудился 6 «Б» класс вместе с любимым классным руководителем, учителем математики Ириной Михайловной Ильюшенко. Этим ребятам понадобились внимательность и точность для разметки при соблюдении рисунка клумб; аккуратность при высаживании бархатцев, цинерарии, агератума; а также умение работать в команде, осваивая садовые инструменты и приспособления.

А на садовой дорожке в тени от здания школы появились три грациозных создания – наши красавицы МАФы (малые архитектурные формы). Это стало возможным благодаря реализации проекта школьных ландшафтных дизайнеров под руководством Богачевой Ольги Михайловны. Красавицы как будто рассматривают прохожих и внимательно наблюдают за энергичной работой ребят.

Девочки 6 «Б» класса заполнили клумбы сальвией, петунией, агератумом. Мальчики проводили ежедневный полив, рыхлили почву, приводили в порядок бордюры.

Затем на работу дружно вышел 6 «А» класс под руководством добрейшей Татьяны Анатольевны Аношенко. Совместный труд, да ещё и накануне Дня России, поднял всем настроение и доставил особую радость! Ребята завершили формирование всех клумб, нашли каждому растению своё место под солнцем. Все ответственно отнеслись к делу, которое сопровождалось довольными улыбками и звонким смехом.

В четвертую рабочую неделю на школьном цветнике появился 5 «А» класс. Ежедневный дождик немного помогал с поливом, но он же добавил работы по прополке и рыхлению почвы. Эти ребята вместе со своим обаятельным классным руководителем Оксаной Николаевной Подоляк завершили летнюю образовательную программу «Школьный цветник». Новичками ребят не назовешь: они бережно ухаживали за растениями, старательно поливали цветы, умело пололи клумбы.

А еще ребята поняли, что красота живёт повсюду: в ярком солнышке, в лёгком ветерке, в травинках и букашках, в счастливых лицах одноклассников. Её просто нужно рассмотреть и, конечно, сберечь!

Спасибо вам, уважаемые родители, – ваши дети приучены к труду! Интересных, тёплых каникул всем ребятам и полноценного отдыха педагогам!

Ольга Богачёва,  Ирина Истоминская, руководители программы.

Редакция

 
По теме
Центральная городская библиотека им. Ф.М. Достоевского запускает уникальный проект «Через книгу к мастерству» - творческую мастерскую, объединившую чтение и ремесло.
На фестивальной площадке музея-заповедника «Коломенское» во второй раз начал работу специализированный винтажный маркет, организованный совместно с Союзом коллекционеров России.